10 дек. 2007 г.

Себастьян

Год выпуска: 1976
Страна: Англия
Жанр: Авангард, Арт-Хаус
Продолжительность: 01:25:00
Перевод: Любительский (одноголосый)
Режиссер: Дерек Джармен
В ролях: Леонардо Тревильо, Барней Джеймс, Нейл Кеннеди, Рихард Уорвик

Святой Себастьян - великомученик, убитый по приказу римского императора Диоклетиана за приверженность христианству. Все помнят этот знаменитый образ: прекрасный юноша, привязанный к столбу, тело которого пронзают несколько стрел. 
«Себастьян» - дебютный фильм Дерека Джармена, трактующий сей образ в довольно дерзком ключе. По Джармену, святой Себастьян – римский солдат, которого Диоклетиан отправляет в изгнание в отдалённый сицилийский лагерь. Развивается интрига с элементами самовлюбленности и садомазохизма между солдатами и их капитаном. В итоге, отвергнув «любовь» капитана, Себастьян попадает в объятия мучительной смерти.

Фильм – гомоэротический сказ на классический сюжет. Вплетены сюда и типично фрейдистская символика, и находки своего собрата по цеху – Пьера Пазолини. Вообще, между картинами Пазолини и Джармена существует тесная связь и правопреемственность, как говорится, налицо. Тем не менее, никаких вставок в стиле «софт-порно» вы в этом фильме не увидите, если не считать самого начала, где ритуальный танец является метафорой гомосексуального акта.


Замечательные операторские находки хочется отметить отдельно. Лирический текст, который следует поверх этой красоты превращают фильм в настоящее произведение икусства. Искрящиеся озёра, песчаные холмы, палящее солнце и загорелые мужские тела. Даже романтические сцены поцелуев могли вызвать тошноту у отъявленных гомофобов, если б не были настолько красивы.


В картине также напрочь отсутствуют женщины. Только Себастьян, солдаты и капитан. Дополнительный пафос и лиричность фильму придаёт музыка, причём написанная не абы кем, а самим Брайаном Ино.

Да, ещё «Себастьян» снят полностью на латыни, поэтому иногда глаза мозолят неотключаемые и намертво прилепленные английские субтитры.


Дополнительная информация:

Теперь к вопросу об независимости и коммерции, который до сих пор горячо обсуждают на трекере некоторые дотошные пользователи. Как вам кажется, может ли «голубой» фильм о христианском мученике быть коммерчески успешным? На премьерных показах зрители бушевали как никогда и гневно требовали прекратить показ. Критики после просмотра заявили о «рождении нового имени в арт-хаусе».
И несмотря на это, «Себастьян» имел необыкновенный коммерческий успех в Великобритании и крупнейших городах США. Думаю, после этого глупо спорить о коммерции и «настоящем искусстве». Настоящее кино должно оплачиваться не меньше, чем любой блокбастер, а то и в десятки раз больше, именно потому что НАСТОЯЩЕЕ.


Кстати, к вопросу о дерзости режиссёра в отношении к образу святого. Могу сказать, что мои религиозные чувства не были попраны или очернены. Перед вами дебютная картина Дерека Джармена, которая и стала для режиссёра «боевым крещением».

- Музыка к фильму создана Брайаном Ино

- Фильм вызвал скандальную реакцию публики, что не помешало стать ему коммерчески успешным
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
mixazen@gmail.com
Бергман, Кустурица, Кидук, фон Триер, Бертолуччи, Трюффо, Джармуш, Феллини, а также лучшие образцы европейского, американского и российского артхауса.
Ochre FixSim_112007