26 сент. 2012 г.

Бог простит. Я – нет! Рождение дуэта



Комедийный дуэт Бада Спенсера и Теренса Хилла известен многим киноманам, а для тех, кто родился в СССР фильмы с участием дуэта комиков были окном в такую манящую, пусть и итальянскую, Америку времен Дикого Запада.

Картина «Бог простит. Я – нет!» режиссера Джузеппе Колицци стала первым фильмом, в котором зрители познакомились с дуэтом итальянских комиков. Справедливости ради стоит отметить, что актеры уже пересекались на съемочной площадке исторического фильма «Ганнибал», однако тогда они не были знакомы и даже не встречались во время съемок. По одиночке ни Марио Джиротти, ни Карло Педерсоли (настоящие имена актеров) не производили такого яркого впечатления, как их будущий дуэт - незабываемые Бад Спенсер и Теренс Хилл.


Несмотря на то, что дуэт известен своими комедийными ролями, фильм «Бог простит. Я – нет!» никак не назовешь комедией. Вниманию зрителя предлагается добротный «спагетти-вестерн», полный стрельбы, крови и насилия - неотъемлемых составляющих жанра. Фильм стал самой жесткой совместной работой дуэта.


Снятый во времена популярности картин Серджио Леоне, фильм несомненно вызывает ассоциации с работами признанного мастера жанра. Несмотря на это картина вполне достойна занять почетное место среди лучших «спагетти-вестернов» того времени.

Зрители хорошо приняли ленту, кассовые сборы вознаградили создателей за приложенный труд. Успех картины привел к созданию вух фильмов - продолжений - «Козырной туз» и «Золотые копи». Несмотря на разницу в сюжетах, главными героями в этих картинах по-прежнему выступают Кэт Стивенс и Хатч Бесси. Несмотря на распространенное заблуждение, фильм не имеет никакого отношения к картинам«Джанго» и «Возвращение Джанго» 1966 и 1987 годов.


 Хороший вестерн, который по достоинству оценят любители жанра. Картина несомненно уступает современным лентам в динамике и зрелищности, однако этот фильм станет настоящим подарком для настоящего киномана.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
mixazen@gmail.com
Бергман, Кустурица, Кидук, фон Триер, Бертолуччи, Трюффо, Джармуш, Феллини, а также лучшие образцы европейского, американского и российского артхауса.
Ochre FixSim_112007